© 2014 Ruslan Radjapov 1396025_717516974957835_2071141682_n copy copy

Циклические виды спорта. Зачем мне это надо?

Что это? В зависимости от того, что вшторивает, это ультра длинные дистанции в циклических видах спорта (по отдельности плавание, беговые лыжи, велосипед, бег) или троеборье, акватриатлон (плаванье, вело, бег). Дистанции выбирают разные, в триатлоне от спринта (750 м/ 20 км/ 5 км) до «Айрон Мен» (3.8/ 180/ 42.2). Недавно появился «Ультра Мен» (10 км/ 421 км/ 84 км), для того чтобы его преодолеть, отводится трое суток. Поэтому остановимся на более легких вариантах, то есть дистанциях, которые проходят без остановки на перекур.

Как? Достаточно просто. Находишь в сети дистанцию, которую хочешь пробежать, регистрируешься (внимание: отдельные гонки продаются за минуты с начала регистрации!), получаешь справку от врача на английском или любительскую лицензию триатлета в Федерации триатлона РФ, покупаешь велосипед, шлем, кроссовки, гидрокостюм и кучу спортивной одежды (общий бюджет – от 200 тыс. руб.) – и вперед, тренироваться к гонке. Чтобы дойти до финиша «Айрон Мена» и не отправиться в местный Склиф, обычному человеку нужно тренироваться не менее двух лет, лучше с тренером (для постановки техники и разработки тренировочного плана) два – пять раз неделю, выделяя на это от 3 до 20 часов.

Зачем? Девиз Ironman: «Anything is possible», коротко и правильно. Пройдя этот путь до финиша, ты начинаешь по-иному оценивать свои возможности и способности (и не только физические), учишься долготерпению, превозмогаешь боль. И самое важное – учишься любить и уважать себя и делать это более осмысленно (не путать с нарциссизмом!). Когда на водном этапе тебя начинают хватать за ноги и тащить вниз или срывать очки, и ты, нахлебавшись солененькой водички, хочешь назад, домой, на берег, в гостиничный номер – куда угодно, только бы подальше от этих облаченных в неопрен тел, несущихся к финишу, как лосось на нерест. Боль приходит очень быстро и остается с тобой на все время гонки. Теплая, как одеяло, острая, как тысяча каенских перчиков, парализующая, слезовыжимательная, когда хочется кричать, мычать, плеваться, плакать и корчить гримасы. И очень хочется сойти с дистанции, ну очень-очень… Но ты не останавливаешься, говоря себе: «Терпи, забудь, боли нет!». Это лишь один вариант восприятия реальности. Можно думать о своих близких, детях, которые ждут тебя на финише, о любимом человеке… Удивительно, сколько много в нас оказывается скрытых резервов, которыми мы не пользуемся и готовы сдаться при первом появлении какого-то раздражителя.

Так вот зачем? Причин много, но основные таковы:

ПЕРВОЕ – смотри выше, чтобы поднять или поддержать на уже задранном уровне самооценку.

ВТОРОЕ – это помогает в бизнесе, карьере, личной жизни. В итоге ты перестаешь бояться чего бы то ни было: сказать правду, встретиться с неприятным человеком, избавиться от дурных привычек, порвать с ненужными людьми, крадущими твое время и энергию, бояться рискнуть, поставив на карту комфортную рутину повседневности.

ТРЕТЬЕ – познакомишься с массой интересных, увлеченных, сильных духом, сложившихся и успешных людей. Триатлон, марафоны и другие циклические виды спорта – отличное сито, отсекающее поверхностных, старающихся быть в тренде, ненадежных людишек. Это братство «своих», не бросающих друга в беде людей. В наше время скоростей, темпа и нехватки времени, это, согласитесь, дорогого стоит.

И последнее, пожалуй, самое важное – потому что это делает меня счастливым.


Комментарии:

Post a Comment

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

*
*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>