© 2014 Ruslan Radjapov 40571

Дети и как научить их не есть неправильную еду. Часть II

1. Про воду. Говорить о ее пользе – очередная банальность, как и про выключение сотовых телефонов в театре или в кино. Лучше дайте детям с собой бутылку воды или удостоверьтесь, что в школе есть кулер с чистой водой. Еще лучше каждый раз дома, наливая себе стакан воды, предлагайте воду подростки и объясните почему. Сделайте простой опыт – положите лист салата на стол и оставьте его на день. Вечером упругий и свежий лист капусты превратится в жухлый листок биомассы. Объясните ребенку, что то же самое происходит с его кожей и волосами, если не пить воду в течение дня.

2. Меньше ешьте соли сами и контролируйте ее потребление вашим ребенком. Современный подросток в среднем ежедневно съедает не менее 3500 мг поваренной соли (при норме 2300 мг). Любители фаст-фуда получают с пищей огромную дозу поваренной соли – 5000 мг. Контролируйте потребление (если не в состоянии отказаться) копченостей, колбас, сосисек, соленых сыров, купленных в супермаркете пицц и наггетсов.

3. Если ваш сын/дочь (14+) активно занимается спортом и набирает качественную мышечную массу, то для баланса необходимо употреблять достаточное количество углеводов и белков, а также витамины B12 и B6. Соотношение углеводов-белков-жиров должно составлять 4-1-1.

4. «Be the change you wish to see in the world» – это высказывание Ганди 100 % работает с детьми. Нет понятия воспитания как такового, есть понятие ролевой модели. Если дети видят, что вы искренне во что-то верите и объясняете, почему вы это делаете, то они пойдут за вами.

5. Играйте в видеоигры, в которые играют ваши дети. Поиграйте с ними вместе. Получите массу интересных знаний. Объясните, что не собираетесь отбирать игровую консоль (подросток в школе наиграется с друзьями, не беспокойтесь). Лучше предложите ограничить количество игр в телефоне или планшете и только те, которые вы разрешили. Договоритесь (именно это слово!), что ребенок будет советоваться с вами, скачивать или нет очередную игрушку. Предложите скачивать новую игру, когда старая надоела или пройдены все уровни, при этом старая заменяется новой. Предложите игры, в которых есть стратегия, история или креативное начало. Мой сын, например, играет в MindCraft. Это интересная игра, развивающая пространственное мышление. В Швеции, например, она рекомендована в архитектурных институтах.

6. Занимайтесь спортом с детьми. Начните с малого — велосипед, ролики, просто бег в парке. Главное, регулярность, и уже через несколько месяцев вы сможете принять участие в соревнованиях. Я со своими детьми бегаю уже несколько лет.

7. Ужинайте вместе с детьми хотя бы в выходные дни. Возродите традиции семейных обедов! Ешьте вместе как можно чаще! Пусть ребенок участвует в процессе готовки, помогает накрывать и убирать со стола. Вы удивитесь, насколько это приятно, когда вся семья за столом! Вы обеды со своими родителями помните? Так дайте своим детям приятные воспоминания и укрепите теплые, дружеские отношения!

8. Читайте лейблы о еде в супермаркетах, научите детей делать то же самое.

 

О том, на что следует обратить особенное внимание, читая информацию с упаковок в магазине — в следующем посте  .


Комментарии:

Post a Comment

Your email is never published nor shared. Required fields are marked *

*
*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>